Secretaria Municipal de Educação


Escola Municipal Nair Fonseca Brandão

Unidade: Escola Municipal Nair Fonseca Brandão
Endereço: Canto do Engenho
Telefone: 3221-5384

Escola Municipal Mariana Santos

Unidade: Escola Municipal Mariana Santos
Endereço: Povoado de Planalto
Telefone: 3213-4919

Escola Municipal Manoel Pereira do Nascimento

Unidade: Escola Municipal Manoel Pereira do Nascimento
Endereço: Santa Bárbara
Telefone: 3232-0953

Escola Municipal Laudelina Fonseca

Unidade: Escola Municipal Laudelina Fonseca
Endereço: Facela

Escola Municipal Francisco Athayde

Unidade: Escola Municipal Francisco Athayde
Endereço: Claraval

Escola Municipal Doutor Joaquim Costa

Unidade: Escola Municipal Doutor Joaquim Costa
Endereço: Lagoinha

Escola Municipal Artur Fagundes de Oliveira

Unidade: Escola Municipal Artur Fagundes de Oliveira
Endereço: Marcela
Telefone: 3213-4918

Escola Municipal Caio Lafetá

Unidade: Escola Municipal Caio Lafetá
Endereço: Distrito de Emidinha
Telefone: 3217-3021

Escola Municipal Alfredo Soares da Mota

Unidade: Escola Municipal Alfredo Soares da Mota
Endereço: São João da Vereda
Telefone: 3217-6024

Escola Municipal Alexandre Martins Durães

Unidade: Escola Municipal Alexandre Martins Durães
Endereço: Vila Nova de Minas
Telefone: 3217-4027

Escola Municipal Zizinha Ribeiro

Unidade: Escola Municipal Zizinha Ribeiro
Endereço: Rua 35, 805 – Santo Amaro
Telefone: 2211-3555

Escola Municipal Sebastião Mendes

Unidade: Escola Municipal Sebastião Mendes
Endereço: Avenida Paulista, 1135 – Alto da Boa Vista
Telefone: 2211-3411

Escola Municipal Ruy Lage

Unidade: Escola Municipal Ruy Lage
Endereço: Rua J, 155 – Planalto
Telefone: 3215-1068

Escola Municipal Rotary São Luiz

Unidade: Escola Municipal Rotary São Luiz
Endereço: Rua 45, 384 – Cidade Industrial
Telefone: 2211-3409

Escola Municipal Professora Simone Soares

Unidade: Escola Municipal Professora Simone Soares
Endereço: Rua Hermenegildo S. Malaquias, 811 – Esplanada
Telefone: 2211-3530

Escola Municipal Neide Melo Franco

Unidade: Escola Municipal Neide Melo Franco
Endereço: Rua Pedro Ramos de Oliveira, 471 – Vila Anália
Telefone: 2211-3391

Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Pinheiro

Unidade: Escola Municipal Professora Maria de Lourdes Pinheiro
Endereço: Rua Portugal, 141 – Independência
Telefone: 2211-3393 / 3082-9844 / 3215-8436

Escola Municipal Professora Hilda Carvalho Mendes

Unidade: Escola Municipal Professora Hilda Carvalho Mendes
Endereço: Rua Argentina, 395 – Doutor João Alves
Telefone: 3224-4794

Escola Municipal Professora Eunice Carneiro

Unidade: Escola Municipal Professora Eunice Carneiro
Endereço: Rua D, 300 – Conjunto José Correa Machado
Telefone: 3214-9838

Escola Municipal Mestra Fininha

Unidade: Escola Municipal Mestra Fininha
Endereço: Rua D, 350 – Conjunto Ciro dos Anhos
Telefone: 2211-3389

Escola Municipal Joaquim José de Azevedo (CAIC Américo Souto (Renascença))

Unidade: Escola Municipal Joaquim José de Azevedo (CAIC Américo Souto (Renascença))
Endereço: Avenida Principal, 314 – Vila Exposição
Telefone: 3224-3015 / 3229-3385

Escola Municipal Valle Maurício

Unidade: Escola Municipal Valle Maurício
Endereço: Avenida Perimetral, 2300 – Vilage do Lago
Telefone: 2211-3316

Escola Municipal Jason Caetano II

Unidade: Escola Municipal Jason Caetano II
Endereço: Avenida Lauro Dias de Sá, 369 – Santo Antônio
Telefone: 2211-3386

Escola Municipal Jason Caetano I

Unidade: Escola Municipal Jason Caetano I
Endereço: Rua Geraldo Batista Nunes, 30 – Santo Antônio I
Telefone: 2211-3407

Escola Municipal Jair de Oliveira

Unidade: Escola Municipal Jair de Oliveira
Endereço: Rua Celestino Ferreira, 326 – Bairro Jardim Eldorado
Telefone: 2211-3408

Escola Municipal Irmã Beata

Unidade: Escola Municipal Irmã Beata
Endereço: Rua cinco, 100 – Bairro Chiquinho Guimarães
Telefone: 3224-1657

Escola Municipal Geraldo Pereira de Souza

Unidade: Escola Municipal Geraldo Pereira de Souza
Endereço: Rua Josefina Chaves, S/N – Bairro Santa Lúcia II
Telefone: 2211-3415

Escola Municipal Egídio Cordeiro Aquino

Unidade: Escola Municipal Egídio Cordeiro Aquino
Endereço: Alameda das Américas, 580 – Bairro Independência
Telefone: 3215-6005

Escola Municipal Dú Narciso

Unidade: Escola Municipal Dú Narciso
Endereço: Av. Planalto II, 4001 – Bairro Vilage do Lago II
Telefone: 2211-3414

Escola Municipal Dr. Crisantino Borém

Unidade: Escola Municipal Dr. Crisantino Borém
Endereço: Rua Guarani, 375 – Bairro Nossa Sra. das Graças
Telefone: 2211-3388

Escola Municipal Dr. Alfredo Coutinho

Unidade: Escola Municipal Dr. Alfredo Coutinho
Endereço: Rua Sinval Fróes, 263 – Bairro Camilo Prates
Telefone: 2211-3392

Escola Municipal Dona Vidinha Pires

Unidade: Escola Municipal Dona Vidinha Pires
Endereço: Av. Cristiano Almeida Borém, 55 – Bairro Vargem Grande
Telefone: 2211-3413

Escola Municipal Dominguinhos Pereira (CAIC MARACANÃ)

Unidade: Escola Municipal Dominguinhos Pereira (CAIC MARACANÃ)
Endereço: Av. Queluz, S/N – Bairro Maracanã
Telefone: 2211-3394

Escola Municipal Celestino Pereira Salgado

Unidade: Escola Municipal Celestino Pereira Salgado
Endereço: Rua 19, nº 150 – Bairro Jardim Primavera
Telefone: 2211-3412

Escola Municipal Bolivar de Andrade

Unidade: Escola Municipal Bolivar de Andrade
Endereço: Rua Cecília Meireles, 465 – Bairro Planalto
Telefone: 2211-8312 / 2211-8313

Escola Municipal Alcides de Carvalho

Unidade: Escola Municipal Alcides de Carvalho
Endereço: Rua Demerval de Campos, 263 – Bairro Vera Cruz
Telefone: 2211-3385

Escola Municipal Afonso Salgado

Unidade: Escola Municipal Afonso Salgado
Endereço: Rua Antônio Lopes da Silva, 712 – Bairro Vila Atlântida
Telefone: 2211-3385

Escola Municipal Sônia Quadros

Unidade: Escola Municipal Sônia Quadros
Endereço: Rua Dona Eva, – Centro
Telefone: 3221-6135, 3084-5626

Escola Municipal Aurora Monteiro

Unidade: Escola Municipal Aurora Monteiro
Endereço: Av. Viúva Paculdino, 661 – Bairro Jaraguá II
Telefone: 3215-3719

Centro de Convívio Professora Raimundo Neto

Unidade: Centro de Convívio Professora Raimundo Neto
Endereço: Rua Dois, S/N – Bairro Chiquinho Guimarães
Telefone: 2211-3451, 3229-3454

Centro de Convívio Luizinha Soares

Unidade: Centro de Convívio Luizinha Soares
Endereço: Rua D, 422 – Bairro Vila Atlântida
Telefone: 3223-3782

Centro de Convívio Eloim Lopes de Souza

Unidade: Centro de Convívio Eloim Lopes de Souza
Endereço: Rua Santo Hipólito, 16 – Bairro Vilage do Lago I
Telefone: 2211-3416

CEMEI Solar de Jesus

Unidade: CEMEI Solar de Jesus
Endereço: Av. Coração de Jesus, 1645 – Bairro Mangues
Telefone: 3224-4780

CEMEI Santa Rafaela

Unidade: CEMEI Santa Rafaela
Endereço: Rua Firmino Ferreira, 53 – Bairro Santa Rafaela
Telefone: 3224-5172

CEMEI São Norberto

Unidade: CEMEI São Norberto
Endereço: Rua Antônio Figueiredo, 200 – Vila Oliveira
Telefone: 2211-3452

CEMEI São Marcos

Unidade: CEMEI São Marcos
Endereço: Rua A, 112 – Bairro Vila Anália
Telefone: 3213-7362

CEMEI São Judas

Unidade: CEMEI São Judas
Endereço: Rua Padre Vieira, 447 – Bairro São Judas
Telefone: 2211-3431

CEMEI São Francisco de Assis

Unidade: CEMEI São Francisco de Assis
Endereço: Rua da Serra, 113 – Bairro Vila São Francisco de Assis
Telefone: 2211-3404

CEMEI Professora Maria das Dores Martins Rodrigues

Unidade: CEMEI Professora Maria das Dores Martins Rodrigues
Endereço: Rua Sete de Setembro, S/N – Bairro José Correia Machado
Telefone: 3214-5357

CEMEI Professor Hamilton Lopes

Unidade: CEMEI Professor Hamilton Lopes
Endereço: Av. Floriano Neiva, 133 – Bairro Alto São João
Telefone: 2211-3499

CEMEI Professora Maria da Conceição Almeida Costa (CEMEI CINTRA)

Unidade: CEMEI Professora Maria da Conceição Almeida Costa (CEMEI CINTRA)
Endereço: Rua Monte Plano, 834 – Cintra
Telefone: 2211-3397

CEMEI Professora Idoleta Maciel

Unidade: CEMEI Professora Idoleta Maciel
Endereço: Rua Maceió, 635 – Bairro Santo Antônio II
Telefone: 3224-1349

CEMEI Professora Heloisa Veloso dos Anjos Sarmento

Unidade: CEMEI Professora Heloisa Veloso dos Anjos Sarmento
Endereço: Rua Coronel Spyer, S/N – Centro
Telefone: 3213-5012

CEMEI Professora Elizabete Pereira Soares

Unidade: CEMEI Professora Elizabete Pereira Soares
Endereço: Rua Imperatriz Leopoldina, 447 – Bairro Independência
Telefone: 3215-5877

CEMEI Professora Ana Lúcia Mota

Unidade: CEMEI Professora Ana Lúcia Mota
Endereço: Rua Lagoa Comprida, 993, Bairro Carmelo
Telefone: 3215-4399

CEMEI Paulo Freire

Unidade: CEMEI Paulo Freire
Endereço: Rua O, 67 – Bairro Village do Lago II
Telefone: 2211-3406

CEMEI Padre Murta

Unidade: CEMEI Padre Murta
Endereço: Rua Demerval de Campos, 483 – Bairro Vera Cruz
Telefone: 3215-2776

CEMEI O Nosso Lar

Unidade: CEMEI O Nosso Lar
Endereço: Rua Marcos Plinio Ribeiro, 202 – Sâo Judas II
Telefone: 2211-3544

CEMEI O Bom Samaritano

Unidade: CEMEI O Bom Samaritano
Endereço: Rua Aluisio de Quadros, 86 – Bairro Santa Lúcia
Telefone: 3224-2560

CEMEI Nova Vida

Unidade: CEMEI Nova Vida
Endereço: Av. João XXIII, 2015 – Bairro Santos Reis
Telefone: 2211-3518

CEMEI Nova Esperança

Unidade: CEMEI Nova Esperança
Endereço: Rua Professora Terezinha de Jesus Oliveira, 42 – Distrito Nova Esperança
Telefone: 3217-8124

CEMEI Nossa Senhora da Conceição

Unidade: CEMEI Nossa Senhora da Conceição
Endereço: Rua Geraldino Machado, 677 – Bairro Vila Áurea
Telefone: 3223-2511

CEMEI Mundo da Criança

Unidade: CEMEI Mundo da Criança
Endereço: Av. Queluz, S/N – Bairro Maracanã
Telefone: 3214-9181

CEMEI Dona Ruth Tupinambá (CEMEI Morrinhos)

Unidade: CEMEI Dona Ruth Tupinambá (CEMEI Morrinhos)
Endereço: Rua Presidente Castelo Branco, 400 – Bairro Santa Rita
Telefone: 3223-7126

CEMEI Monteiro Lobato

Unidade: CEMEI Monteiro Lobato
Endereço: Rua da Democracia, 366 – Bairro Alterosa
Telefone: 2211-3387

CEMEI Mei Mei

Unidade: CEMEI Mei Mei
Endereço: Rua Professora Maria Machado, 297 – Bairro Santa Rita II
Telefone: 3212-5304

CEMEI Major Prates

Unidade: CEMEI Major Prates
Endereço: Rua Laura Prates, 54 – Bairro Major Prates
Telefone: 2211-3398

CEMEI Mário Ribeiro

Unidade: CEMEI Mário Ribeiro
Endereço: Av. Plantaria, 138 – Bairro Cidade Industrial
Telefone: 2211-3410

CEMEI Manoel Caribé Filho

Unidade: CEMEI Manoel Caribé Filho
Endereço: Rua São Paulo, 217 – Bairro São Judas Tadeu I
Telefone: 3216-2131

CEMEI Madre Paula Elizabete

Unidade: CEMEI Madre Paula Elizabete
Endereço: Rua São João, 1400 – Bairro Todos os Santos
Telefone: 3221-5527

CEMEI Doutor Ivan Lopes

Unidade: CEMEI Doutor Ivan Lopes
Endereço: Rua João Fonseca, 63 – Bairro Jardim Brasil
Telefone: 3213-6887

CEMEI Deputado Antônio Pimenta

Unidade: CEMEI Deputado Antônio Pimenta
Endereço: Rua Monte Plano, S/N – Bairro Santa Rita
Telefone: 3223-8173

CEMEI Dona Ivone Silveira

Unidade: CEMEI Dona Ivone Silveira
Endereço: Rua Cristovão Colombo, 150 – Bairro Jardim São Luiz
Telefone: 3212-3365

CEMEI Cristo Rei

Unidade: CEMEI Cristo Rei
Endereço: Rua Ellis Chamone, 380 – Bairro Cristo Rei
Telefone: 3216-1451

CEMEI Casinha Feliz

Unidade: CEMEI Casinha Feliz
Endereço: Rua Abel Sena, 402 – Bairro Eldorado
Telefone: 3214-9999

CEMEI Canacy

Unidade: CEMEI Canacy
Endereço: Rua D, 173 – Bairro Vila Atlântica
Telefone: 3223-3783

CEMEI Branca de Neve

Unidade: CEMEI Branca de Neve
Endereço: Praça da Igreja, 85 – Bairro São Geraldo II
Telefone: 3217-7909

CEMEI Aninha Corrêa Machado

Unidade: CEMEI Aninha Corrêa Machado
Endereço: Av. Francisco Ribeiro, S/N – Bairro Vila Exposição
Telefone: 2211-3401

CEMEI Amiguinhos de Jesus

Unidade: CEMEI Amiguinhos de Jesus
Endereço: Av. Leonel Beirão de Jesus, 3317 – Bairro Vila Telma
Telefone: 3223-9802

CEMEI Amiguinhos da Vila

Unidade: CEMEI Amiguinhos da Vila
Endereço: Rua Primeiro Centenário, 17 – Bairro Cândida Câmara
Telefone: 2211-3525

CEMEI Amiguinhos da ADELOUR

Unidade: CEMEI Amiguinhos da ADELOUR
Endereço: Rua Geovane Soares da Cruz, 609 – Bairro de Lourdes
Telefone: 3215-9179

CEMEI Alegria de Viver

Unidade: CEMEI Alegria de Viver
Endereço: Rua Adão Gomes Ferreira, 884 – Renascença
Telefone: 2211-3549

Secretaria Municipal de Educação

Unidade: Secretaria Municipal de Educação – Sede
Endereço: Rua Francisco Coutinho, 457 – Bairro Augusta Mota
Telefone: 2211-8352
Horário de Funcionamento: 08 h ás 18 h
Público Alvo: Ensino Infantil (1 ano e 6 meses a 5 anos), Ensino Fundamental (anos iniciais 6 a 10 anos e Anos finais 11 a 14 anos)e EJA( Estudantes a partir de 15 anos).